+7 (391) 272-95-94 +7 (391) 265-18-77 artlife24@list.ru

Новости

Меню здорового питания: будет вкусно

07 июня 2012г.

Для начала следует уяснить, что такое правильное здоровое питание. Есть несколько формулировок этого понятия:

1. Употребление такого количества калорий в день, которое необходимо для нормальной жизнедеятельности человека, то есть с учётом его энергозатрат.

2. Употребление пищи в ограниченных дозах, в правильном сочетании, в определённые время.

3. Учёт набора химических элементов, содержащихся в еде.

Существует массовое заблуждение, что диета и здоровое питание ? это одно и то же. Чаще всего диета подразумевает временное соблюдение рациона питания для достижения конкретной цели. Правильное питание — это ваш сознательный выбор быть здоровым и придерживаться его необходимо всю жизнь. 

Мы остановимся лишь на основах разработки меню здорового питания. Если вы решите пойти дальше и в корне изменить ваше отношение к пище, вы можете обратиться к соответствующей литературе. Сегодня существует огромное количество книг, которые предлагают усовершенствовать ваше меню в зависимости от возраста, веса, ваших гастрономических предпочтений, группы крови и т. д. 

Нормой для здорового человека считается употребление пищи 3?4 раза в сутки. Мы попробовали составить примерное меню здорового питания на один день. Основываясь на нём, вы легко сможете составить свой полноценный и, главное, вкусный рацион.

Завтрак

Чтобы «разбудить» вашу пищеварительную систему после сна, рекомендуем вам выпить стакан воды за полчаса до приёма пищи. На завтрак советуем овсяную кашу, фрукт (яблоко/апельсин/киви). Чай без сахара (заменить мёдом). Каша даст вам необходимую для активного трудового дня энергию. Фрукты придадут бодрости. Чай без сахара избавит вас от лишних «быстрых углеводов», которые моментально усваиваются в организме.

Обед

На обед советуем обязательно включить в меню здорового питания первое блюдо. Украинский борщ, овощной суп с фасолью или уха быстро усваиваются и улучшают пищеварение. К первому можно добавить отварные или тушёные рыбу или мясо с овощами. Запить вкусную еду можно фруктовым соком.

Полдник

Если у вас появится желание бегло перекусить на протяжении тяжёлого трудового дня, — не беда. Это может быть кефир с галетами либо фруктовый микс с йогуртом, либо же сухофрукты.

Ужин

Последний приём пищи должен быть не позже, чем за три часа до сна, иначе пища пойдёт «в запас». Как вариант подойдёт каша гречневая, овощи тушеные (капуста, морковь, лук, помидор), хлеб и минеральная вода. 

источник - epochtimes.com.ua